平成29年度 東京都軟式野球連盟のシ−ドチーム (平成28年度のベスト4)
順 位 チーム名 支 部 順 位 チーム名 支 部
 1 スリ−ボンドファインケミカル 昭  島 青梅信用金庫 昭  島
 2 潟Lャプティ− 品  川 東京バンバータ
 東 京 都 春 季 大 会  ( 4/1 〜 30 )

 中野・練馬・清瀬・駒沢・板橋・稲城・町田
○1部は天皇賜杯 第72回全日本大会予選・第70回 関東選手権大会予選
○2・3部は 第38回 東日本大会 1・2部予選 ○壮年は 天狗山旗争奪 第22回 東北・関東選抜壮年大会予選
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部 八千代銀行野球クラブ 1回戦 1−5 Nomad Yankees (港) 4/2 実施
上井草
第 2 部 冨 士 機 材 2回戦 2−4 板聴協野球部 (板 橋) 4/8 実施
板橋 硬
第 3 部 NSユナイテッド海運野球班 2回戦 0−13 東京三協信用金庫 (新 宿) 4/8 実施
清瀬 内山
壮年部 八千代銀行野球クラブ 1回戦 4−2 東京PRIDE (江戸川) 4/2 実施
板橋10
2回戦 1−14 東京銀杏クラブ (江 東) 4/15 実施
上井草
    第70回  都民体育大会 軟式野球競技   (5/13〜6/4)

大井埠頭・駒沢硬式・上井草
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
ジェイック野球倶楽部 1回戦 1−8 梶@朋 栄 (渋 谷) 5/20 実施
大井埠頭
第72回 国民体育大会 軟式野球競技 都予選  (5/13〜6/3)

稲城・上井草・駒沢・板橋硬・奥戸
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
ベ ス ト 1回戦 7−5 ファルコンズ (新 宿) 5/20 実施
駒 沢
準々戦 5−8 マミーズ (杉 並) 5/21 実施
奥 戸
 日本スポーツマスターズ2017 都大会 ( 5/14 〜 27 )

板橋・足立・駒沢
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
千代田クラブ 2回戦 1−4 コ ス モ (豊 島) 5/20 実施
東綾瀬
   東 京 都 夏 季 大 会 ( 6/17 〜 7/23 )

駒沢・稲城・板橋・町田・足立・上井草
1部・水戸市長旗第24回東日本軟式野球選手権大会予選
2部・3部・高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会1部・2部予選  壮年・第9回関東壮年軟式野球選手権大会予選
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部 ベ ス ト 1回戦 10−6 佐川急便東京 (江 東) 6/17 実施
上井草
2回戦 9−6 バンバータ (シード) 6/24, 実施
稲 城
3回戦 3−5 NTT武蔵野通研 (武蔵野) 7/1, 実施
稲 城
第 3 部 首都高速道路 1回戦 9−0 H K T S (東久留米) 6/17 実施
東綾瀬
準々戦 5−8 ガチスターズ (町 田) 6/25, 実施
上井草
ネットワンクルセイダーズ 1回戦 8−4 タ ニ タ (板 橋) 6/18, 実施
板橋10
準々戦 1−4 B L I T Z (世田谷) 6/25, 実施
上井草
壮年部 八千代銀行野球クラブ 2回戦 2−7 コ ス モ (豊 島) 6/18 実施
上井草
 東 京 都 秋 季 大 会
 
              (安井誠一郎記念杯争奪選手権) ( 8/26〜 10/1 )


駒沢・上井草・稲城・板橋・小野路・上高田・町田
1部・会長旗 第49回 関東選手権大会予選  2部・3部・第23回 関東選抜大会 1部・2部予選  
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部 ベ ス ト 1回戦 2−4 東京地下鉄 (台 東) 8/26 実施
上井草C
第 2 部 トヨタべースボールクラブ 1回戦 8−13 東中野タイガース (中 野) 8/26 実施
上高田
日 本 郵 船 2回戦 −9 潟Gコ・プラン (稲 城) 8/27 実施
板橋硬A
第 3 部 首都高速道路 1回戦 15−5 ら ん ぱ ち (八王子) 8/26 実施
板橋10
2回戦 7−8 ガチスターズ (町 田) 8/27 実施
上井草D
 東 京 都 王 座 決 定 戦  ( 11/11 〜 18 )
八王子・小野路・昭島・稲城
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
本年の決定戦は中
東京都軟式野球連盟の行事の詳細については  こちら をごらん下さい。
連盟からのお知らせ
29年度の年間予定
各年度の年間予定
各年度の試合結果
平成29年度 上部大会
( 当支部代表の活躍 )
東京都軟式野球連盟の主催・主管大会等