平成30年度 東京都軟式野球連盟のシ−ドチーム (平成29年度のベスト4)
順 位 チーム名 支 部 順 位 チーム名 支 部
@ スリ−ボンドファインケミカル 昭  島 B 佐川急便関東 江 東
A キャ プ ティ− 品  川 C イ ト ー キ 中 央
 東 京 都 春 季 大 会  4/7 30 )
 中野・清瀬・上井草駒沢・板橋・福生・稲城・小野路・府中
1部は天皇賜杯 第73回全日本大会(ENEOSトーナメント)予選 ○第72回 関東選手権大会1部・2部
壮年は天狗山旗争奪第23回 東北関東選抜壮年予選
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部   ベ  ス  ト 1 回 戦 7−3 東京ラインプリンタ印刷(板橋) 4/7 実施
上井草
2 回 戦 3−6 潟Xリーボンド (シード) 4/14 実施
多摩一本杉
第 2 部 首都高速道路 1 回 戦 3−5 AKIBA REDS (文 京) 4/7 実施
板橋城北
第 3 部 インテージ 2 回 戦 0−12 ROOKIES (青 梅) 4/8 実施
上井草
壮 年 部 大健闘 準優勝!

八千代銀行野球クラブ
2 回 戦 5−4 BOSS (江戸川) 4/7 実施
上高田
準決勝戦 7−0 砂町H.B.C.マスタ-ズ(江東) 4/21 実施
板橋硬
決 勝 戦 5−7 コ ス モ (豊 島)
コスモ 1 0 1 1 0 0 4 7
八千代 2 0 2 1 0 0 0 5
(八千代) 吉田・森 ― 矢島
4/21 実施
板橋硬
    第71回  都民体育大会 軟式野球競技   (5/12 6/3)
 大井埠頭・赤塚公園
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
首都高速道路 1 回 戦 1−5 I H I (瑞穂町) 5/12 実施
大井
第72回 国民体育大会 軟式野球競技 都予選 (5/12 6/3)
 稲城・板橋・小野路・奥戸
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
 ベ  ス  ト 1 回 戦 0−7 Z E A L ( 港 ) 5/12 実施
稲 城
 日本スポーツマスターズ2018 都大会   5/12 27)
 東綾瀬板橋・上井草
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
千代田クラブ 1 回 戦 3−10 オール中野 (中 野) 5/12 実施
上井草
  東 京 都 夏 季 大 会 ( 6/16 7/22)
 上井草・板橋・稲城・東綾瀬・小野路・福生・奥戸
1部 水戸市長旗第25回東日本軟式野球選手権大会予選
2部・3部 高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会1部・2部予選  壮年 第10回関東壮年軟式野球選手権大会予選
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部 八千代銀行野球クラブ 2 回 戦 5−2 REDHILL (練 馬) 6/24 実施
板橋硬
3 回 戦 0−7 潟Xリーボンド (シード) 6/30 実施
小野路
出版健保険組合野球部 1 回 戦 2−0 ファルコンズ (新 宿) 6/16 実施
板橋硬
2 回 戦 0−7 佐川急便関東 (シード) 6/23 実施
奥 戸
第 2 部 j - k e y s 1 回 戦 2−13 BLITZ (世田谷) 6/17 実施
上井草
第 3 部 アールシー 1 回 戦 1−13 東京シティ信用金庫 (中 央) 6/23 実施
東綾瀬
壮 年 部 八千代銀行野球クラブ 2 回 戦 3−10 東京PRIDE (江戸川) 6/17 実施
上井草
 東 京 都 秋 季 大 会
 
              (安井誠一郎記念杯争奪選手権) 8/25 10/13 )

 上井草・稲城・小野路・板橋・中野・昭島・和田堀
1部・会長旗 第50回 関東選手権大会予選  2部・3部・第24回 関東選抜大会 1部・2部予選  
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
第 1 部 日 本 郵 船 8/16 代表者会議で決定 同 左
博報堂クラッチ
第 2 部 旭化成東京野球部
j - keys
第 3 部 ア ー ル シ ー
      東 京 都 王 座 決 定 戦  ( 11/1118 )
 昭島・小野路
千代田区の代表チーム 戦 績 ス コ ア 対戦チーム(代表地域) 日時 会場
東連の選考による
東京都軟式野球連盟の行事の詳細については  こちら をごらん下さい。
連盟からのお知らせ
30年度の年間予定
各年度の年間予定
各年度の試合結果
平成30年度 上部大会
( 当支部代表の活躍 )
東京都軟式野球連盟の主催・主管大会等